Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:12 pm




Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]
 2013/05/28 Списывали. Списывают. И будут списывать 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2018 11:46 am
Сообщения: 37
Сообщение 2013/05/28 Списывали. Списывают. И будут списывать
В чем причина того, что экзаменационные задания государственной итоговой аттестации уже несколько лет подряд оказываются в Интернете почти за неделю до экзаменов? До официальных государственных экзаменов, по результатам которых учащимся выставляют отметки в аттестат.

С каждым годом задания появляются все раньше. Все в более качественном виде. Аккуратно подобранные файлы для Дальнего Востока, Сибири, Урала, Центра. Хорошо отсканированные, понятно названные. Полный комплект. Это не так-то просто, будучи в Москве, получить варианты для Дальнего Востока. Надо же знать, кого спросить, чтобы он не отказал, а, нарушая все возможные правила, прислал варианты. Кому? Безымянному просильщику? Чтобы он выложил их в Интернете? Непонятно. Варианты есть, ответы к ним есть, и решения написаны. До экзамена еще два дня, всё у всех готово... Только причин для этого нет. Кому и зачем это нужно?
Я многих спрашивал. Вот, например, диалог с чиновником из Рособрнадзора.
- ГИА - это полностью ответственность регионов. Федеральный центр только разрабатывает задания. И отдает их регионам. Регионы печатают материалы, распространяют, обеспечивают их учет и охрану, потом сами проверяют и доводят результаты до детей. Это совершенно не наш вопрос.
- Первые два года эти аргументы кажутся серьезными, а потом не кажутся. Пошлите в каждый регион уникальные варианты ГИА. От кого утекло, тот и крайний. Решение-то пустяковое.
- К сожалению, не я отвечаю за ГИА. А те, кто отвечает, наверное, все это знают и предусматривают.
- Но ведь если ничего не меняется, то они не знают. Или знают, но не предусматривают. Раз годы идут, а ситуация не меняется, наверное, есть причины?
А вот другой диалог.
- Чем больше вы возмущаетесь, тем им лучше. Вы только погромче. В прошлом году на защиту экзаменационных материалов Министерство образования выделило 28 миллионов рублей. А в этом еще 5 миллионов.
- Так почему же все так плохо, если заплатили, чтобы было хорошо?
- Так ведь ГИА не заказывали охранять. За 33 миллиона - только ЕГЭ. ГИА - это другие деньги. Потом это же работать надо, чтобы не утекло. Тендер надо, отчеты. Вот в этом году удачно получилось: по государственному контракту искать выложенные в Интернете задания и пресекать нарушения запланировано, уже после того как ЕГЭ пройдет. Но им это не важно. А вы давайте пошумите, покажите, куда деньги вкладывать...
На страницах «Учительской газеты» не раз поднималась тема честности и объективности национальных экзаменов. Мы предлагали конкретные и простые меры по исправлению ситуации. Но чиновники осваивают бюджеты, а в стране растет поколение списывающих экзамены жуликов и продающих им тексты государственных экзаменов воров. До каких пор?

----------

Дмитрий Гущин, 28.05.2013, Учительская газета, http://ug.ru/archive/51152


Вт май 28, 2013 1:51 am
Показать сообщения за: Поле сортировки
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: