Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:48 am




Начать новую тему Ответить на тему [ 3 сообщения ]
 2018/06/11 Называть черное белым могут либо слепые, либо продавшиеся 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2018 11:46 am
Сообщения: 37
Сообщение 2018/06/11 Называть черное белым могут либо слепые, либо продавшиеся
По материалам статьи Алины Пинчук «ЕГЭ опять «слит». Виновным назначили учителя, рассказавшего об утечке».

31 мая в сети появилось сообщение о том, что случилась утечка заданий для единого государственного экзамена по математике. На следующий день после экзамена стало ясно, что задания на ЕГЭ частично совпали с тем, что появилось в сети за несколько дней до сдачи. Аналогичная ситуация произошла с экзаменом по химии: школьники подтверждают, что слитые задания частично совпали с реальными вариантами ЕГЭ. Теперь Рособрнадзор планирует подать в суд на учителя, который предал огласке эту историю.

Учитель математики из Санкт-Петербурга, победитель конкурса «Учитель года – 2007» Дмитрий Гущин за день до экзамена рассказал во ВКонтакте об утечке заданий для ЕГЭ по математике. В сеть попала вторая экзаменационная часть, за которую можно получить больше всего баллов. На следующий день эта информация подтвердилась: задания из слитого варианта действительно встречались на экзамене.

Изображение

2 июня Гущин попросил учащихся в сети ВКонтакте помочь Рособрнадзору и написать в комментариях к посту, какие из слитых заданий встречались в регионах. На эту просьбу ответили более 400 человек: в среднем у учеников совпадали по 4–6 заданий, цифры или детали формулировок могли отличаться, а само условие заданий оставалось тем же. Например, по словам Дмитрия Гущина, в слитом варианте учеников просили доказать, что угол между прямыми 90 градусов, а на экзамене – что прямые перпендикулярны. Часть заданий совпала дословно, часть с некоторыми отличиями.

Изображение

– Надо понимать, – говорит Гущин, – даже если предположить, что все возможные задания по математике уже когда-то где-то встречались, по теории вероятности подборка из конкретных 30 заданий не могла быть составлена случайно. Невозможно точно угадать, какие задания из многих тысяч всевозможных заданий достанутся завтра на экзамене. Рособрнадзору важно не заниматься опровержением утечки, а всерьез задуматься о том, каким образом задания для разных часовых поясов могли оказаться в одном и том же списке, который попал в интернет.

Радио Свобода поговорило с семью школьниками из разных регионов: все они подтвердили, что некоторые экзаменационные задания совпали с тем, что они нашли в сети. По просьбе школьников их имена изменены в тексте.

Сергею из Владивостока на экзамене встретились пять заданий из слива, причем, по его словам, совпадение было колоссальным. Каждый номер задания соответствует определенной теме, к которой может относиться множество задач разных типов. Какой из них войдет в экзаменационный вариант – неизвестно, и это может оказаться редкая задача, которая почти не встречается в тренировочных базах. По словам Сергея, в этом году такая ситуация произошла с 17-й задачей, которая соответствует теме «Вклады и кредиты». На экзамене по этой теме попалась задача про дифференцированный платеж, но с некоторой дополнительной особенностью, которую не учли подавляющее большинство выпускников. А те, кто смог посмотреть задания заранее, были готовы к такому повороту. С этим столкнулись многие школьники в разных регионах: Мария из Ижевска рассказала Радио Свобода, что такие же экзаменационные задания не встречались ей ни в одном тестовом варианте, по которым готовятся школьники. А со слитыми заданиями у нее совпали условия задач.

Дмитрий из Комсомольска-на-Амуре подтвердил Радио Свобода, что типы заданий на экзамене были схожи с теми, что оказались в <<слитом>> варианте, и отличались только цифрами, тогда как в официальных подготовительных вариантах некоторых задач не было вообще:

– Некоторые задания, которые были на экзамене, я раньше во время подготовки встречал всего пару раз. А некоторые вообще впервые увидел только на экзамене. Не могу сказать, что я прорешал все варианты, доступные для подготовки в банке заданий ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений, отвечает за подготовку заданий ЕГЭ. – РС), но я прорешал точно не меньше 50 вариантов. И тем не менее, на экзамене мне попались задания, которые я раньше не встречал. Получается, что человек, который полгода готовился к экзамену, оказался меньше готов, чем тот, кто посмотрел варианты за день до экзамена.

Изображение

Аналогичная ситуация произошла и на ЕГЭ по химии. Юлия из Омска рассказала Радио Свобода, что после экзамена она узнала от другого школьника о сливе заданий и ответов к экзамену в телеграм-канале. Когда она зашла туда, то действительно нашла ответы на математику, химию и историю. По химии у Юлии полностью совпала вторая часть: и задания, и решения. По ее словам, «слив» был опубликован за сутки до экзамена.

Карина из Санкт-Петербурга также узнала про «слив» уже после экзамена: ей отправили ссылку на пост в группе «Поступашки» ВКонтакте, где за день до экзамена опубликовали варианты и ответы шести последних заданий по химии. У Карины с ними совпали практически все экзаменационные задачи. В частности, на экзамене было задание на электролиз – впервые за всю историю ЕГЭ. Карина не встречала это задание ни в одном тестовом варианте ФИПИ, а в «слитых» вариантах эта задача удивительным образом была предугадана. «Слитые» задания также полностью совпали в экзаменационных вариантах в Салехарде.

– В основном, химия – это предмет для поступления в медицинские вузы, – говорит Карина. – И там огромный конкурс на бюджет, поступает много людей с максимальными баллами за экзамен. Утечка позволила некоторым людям заранее подготовиться. А при поступлении в медицинский разница в несколько баллов решает многое.

Задания в группе «Поступашки» были опубликованы учеником томского лицея № 8 Владиславом Талыневым, который тоже в этом году сдавал ЕГЭ по химии. На вопросы других участников беседы о том, где он взял эти документы, Владислав ответил в выражениях, цитирование которых запрещает Роскомнадзор. Позже Владислав оставил в комментариях номер своей банковской карты с предложением поблагодарить его.

Тем временем, Рособрнадзор отрицает утечку заданий перед экзаменом и планирует подать в суд на Гущина. По мнению главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, информация, озвученная учителем, могла быть провокацией.

– Рособрнадзор говорит, что <<слива>> не было, – объясняет Гущин, – потому что <<слив>> – это когда <<полностью опубликован экзаменационный вариант или когда задания совпадают с точностью до буквы>>. Они говорят, что все эти задания типовые и были опубликованы заранее в открытом банке. Это лукавство. Я не готов спорить о значении слова <<слив>>, я его вообще не использую. Я говорю о том, что накануне экзамена школьникам дали список из 30 заданий, значительная часть которых совпала с тем, что они встретили на экзамене. Часть заданий дословно, некоторые с незначительными, непринципиальными отличиями. Этих заданий не было в открытом банке. И конечно, школьник, который успел их решить заранее, обладал значительным преимуществом перед тем школьником, который увидел эти задания на экзамене впервые.

Гущин также предполагает, что все нити ведут в ФИПИ, так как формулировки некоторых опубликованных заданий точно совпадают с экзаменационными, а некоторые стилистически и пунктуационно отличаются от тех, которые были в экзаменационных вариантах.

– Судя по тому, что формулировки некоторых опубликованных заданий совпали с экзаменационными дословно, а некоторые, совпадая по сути, незначительно отличались, можно сделать вывод, что в сеть попали варианты, который еще не прошли финальную правку. Это значит, что они утекли до момента тиражирования в Федеральном центре тестирования. Поэтому надо думать о том, как они хранятся в Федеральном институте педагогических измерений, как у них обеспечивается безопасность данных, в том числе компьютерная. Я думаю, что нити ведут туда.

После того как информация об утечках была предана огласке, в сети появилась петиция с предложением провести расследование этой ситуации и назначить резервный день для пересдачи. В комментариях к постам про сливы даже появлялось предложение потребовать отмены результатов экзамена и назначить повторный экзамен. Дмитрий Гущин считает, что утечки заданий меняют отношение школьников к учебе в худшую сторону, снижая их мотивацию учиться.

– Главная проблема даже не в том, что определенное количество школьников списало экзамен. Это безусловно плохо, когда недобросовестный ученик поступает в вуз, а тот, кто долгие годы к этому готовился, но получил на несколько баллов меньше, не поступает. Это большая личная трагедия и для детей, и для их родителей, и для учителей. Но еще большей проблемой является общий настрой учеников, которые сейчас еще учатся в школе. Утечки дают им совершенно неверный ориентир. Они понимают, что не надо вкладываться в учебу, потому что в конце победит не тот, кто много работал, а тот, кому удалось накануне экзамена найти задания и решить их с репетитором.

----------

Источник: ЕГЭ опять "слит". Виновным назначили учителя, рассказавшего об утечке (перейти), 11.06.2018


Пн июн 11, 2018 12:20 pm

Зарегистрирован: Ср июл 05, 2023 2:44 am
Сообщения: 2
Wow! Such an amazing and helpful post this is. I really really love it. It's so good and so awesome. I am just amazed.
miniature dapple dachshund puppies for sale
mini dapple dachshund puppies for sale
teacup poodles for sale
teacup poodles for sale under $500
dapple dachshunds for sale
toy poodles for sale near me under $500
teacup poodles for sale ohio
teacup poodles for sale near me
apricot toy poodle for sale
miniature dapple dachshund puppies for sale near me
dapple dachshund puppies for sale

I am just amazed. I hope that you continue to do your work like this in the future also
teacup yorkies for sale
micro teacup yorkies for sale
Yorkie puppies for sale near me
yorkshire puppies for sale
yorkie pupies for sale
https://yorkiespuppiesforsale.com

teacup chihuahuas for sale near me
teacup chihuahuas for sale
teacup chihuahua puppies for sale near me
chihuahua puppies for sale
chihuahua for adoptions
https://chihuahuapuppiesonsale.com

frenchie puppies for sale
french bulldog for sale
french bulldogs puppies for sale
frenchie bulldog puppies for sale
https://frenchbulldogspuppiesforsale.com
https://smartfrenchiespuppies.com
https://friendlycavoodles.com.au


Ср июл 05, 2023 2:46 am

Зарегистрирован: Ср июл 05, 2023 2:44 am
Сообщения: 2
Сообщение I really really love it. It's so good and so awesome.
It’s very interesting. And it’s fun. This is a timeless article. Thanks for such a fantastic blog. Where else could anyone get that kind of info written in such a perfect way?
maine coon kittens sale
maine coon kittens for sale under $1000
main coon for sale

maine coon cats for sale
for sale maine coon kittens
maine coon cat sale
maine coon kittens for sale near me
silver maine coon kittens for sale near me
persian maine coon mix for sale

persian kittens for sale near me
persian cats for sale near me
persian cats for sale

persian kittens for sale
persian kittens on sale
kitten persian for sale
teacup persian kittens for sale
persian kitties for sale near me
persian kittens for sale $300
https://furkittens.com

I hope that you continue to do your work like this in the future also Really a great addition. I have read this marvelous post. Thanks for sharing information about it. I really like that.
teacup shih tzu for sale
teacup shih tzu puppies for sale
toy shih tzu for sale


Shih tzus puppies for sale
shih tzu puppies for sale near me
Shih tzus for sale near me
micro teacup shih tzu puppies for sale
toy shih tzu puppies for sale
imperial shih tzu for sale
teacup shih tzu for sale near me
https://haileypets.com

Wow! Such an amazing and helpful post this is. I really really love it. It's so good and so awesome. I am just amazed. I hope that you continue to do your work like this in the future also
miniature schnauzer puppies for sale $700
miniature schnauzer for sale
schnauser puppies for sale

miniature schnauzer puppies for sale
for sale schnauzer puppies
for sale miniature schnauzer
schnauzer puppy for sale
schnauzers for sale
miniature schnauzer puppies for sale near me
mini schnauzers for sale


Ср июл 05, 2023 2:46 am
Показать сообщения за: Поле сортировки
Начать новую тему Ответить на тему [ 3 сообщения ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: